8 (499) 608-15-86

с 10:00 до 20:00 без обеда и выходных

Закажите звонок или напишите нам

Итоги робототехнической Олимпиады Деталька 2017

Опубликовано: 17.04.2017

На прошлой неделе завершился очный этап робототехнического  фестиваля "Деталька".  Это самый крупный робототехнический фестиваль для школ и клубов, работающих на конструкторах РОБОТРЕК или HUNA-MRT, организованный непосредственно производителем  российских конструкторов.

Фестиваль проходил в течении двух  дней, где в 16 номинациях выступило более 400 детей, возрастом от 4 до 16 лет. Отчет по победителям всех этапов можно найти в конце этого текста, я же хотел бы сконцентрироваться на следующих моментах:

Положительные

Высокий уровень творческих проектов.

 Я был в составе жюри на Детальке 2016 и могу ответственно заявить, что никто из победителей 2016го года  не вошел в этот раз в тройку лучших. По моему мнению, творческий конкурс является самым главным в любой робототехнической олимпиаде. И именно творческий конкурс показывает уровень подготовки детей. Так что большинству участников данного соревнования - моя оценка "5+"

Было большое количество команд, представляющий разные города. В самом деле от разнообразия географии клубов просто разбегались глаза. Кроме Санкт-Петербурга и Москвы были клубы из Калуги, Курска, Владивостока, Ростова, Омска... у меня нет точных данных о количестве городов, но их явно было более тридцати. Полное ощущение, что ты принимаешь участие в чемпионате России по робототехнике!

Отрицательные  

Здесь тоже речь пойдет о творческом проекте. О чем думают преподаватели, когда собирают модели по инструкциям к конструкторам, а затем навешивают несколько дополнительных деталей?  Где же здесь творчество? Зачем отбирать у жюри драгоценное время  вселять в детей надежду на победу? Я зашел на защиту одного из таких проектов и увидел несколько моделей, собранных из инструкций MRT2 "J" и  MRT2 "S". Мне кажется, что преподавателю, привезшему этот проект должно быть стыдно!

И еще об отрицательных сторонах: уважаемые преподаватели, Вы всерьез считаете, что никто не видит, как вы в одиночку сидите за ноутбуками, а затем отдаете ученику модель и он идет на соревнование?  А ведь таких случаев было очень много!  Однозначно нужно дорабатывать регламент, что бы у судей была возможность проверить кто именно писал программу: ребенок или взрослый.

 В целом Олимпиада прошла успешно! Организаторы потратили титанические усилия, что бы все соревнования завершились и каждый участник получил возможность  выступить в своей категории.

Отдельно хотелось бы отметить успехи представителей нашей Лиги робототехнических соревнований "РоботиЯ".

Особенно приятно отметить успехи в творческих конкурсах!

Так,например, в творческом конкурсе на платформе ТРЕКДУИНО (младшая группа)  победу одержали ребята из клуба "Академия робототехников", представляющих Набережные Челны!

В творческом конкурсе на платформе ТРЕКДУИНО (старшая группа)  лидеры нашей Лиги - московский клуб "Мой робот",  взял второе место.

В другой категории (платформа MRT, старшая группа) представители Набережных Челнов (клуб "Академия робототехников") были третьими .

Мы уже привыкли видеть представителей "Академии робототехников" в тройке призеров Лиги "РоботиЯ". Вот и на "Детальке 2017" к первому и третьему месту в творческих дисциплинах челнинцы добавили второе место в "Робоволейболе"!

Постоянные участники Лиги "РоботиЯ", клуб Роботрек Бутово, взял первое место в "Миссии для дошкольников", где Давид Александрович Нам стал единственным из участников, показавшим 100% результат!

Наконец, команда клуба "Робот и Я", выиграла турнир по "Робофутболу". Нашей команде конкуренцию смогли составить опять же только участники Лиги "РоботиЯ": Команда "Роботрек Калуга" (с которой был сыгран самый напряженный матч всего турнира) и команда Робошколы  Электроник.

 

В обоих случаях в основное время была зафиксирована ничья (2:2 с Калугой, 0:0 с Электроником) и в обоих случаях наши ребята оказывались более точными в пробитии послематчевых пенальти. Все остальные матчи, включая финал, выигранный со счетом 4:0, дались нашей команде малой кровью. Подобное тотальное превосходство вызвано непосредственно собранными моделями футболистов, которые были в несколько раз мощнее любого соперника.Таким образом турнир по "Робофутболу" наша команда выиграла еще в нашем клубе, когда готовилась к соревнованиям!  

 

Ниже представлены все победители Олимпиады Деталька 2017, а мне остается только пожелать участникам фестиваля побед и творческого роста!

Увидимся на третьем этапе Лиги "РоботиЯ"!

 

Итоги Всероссийского фестиваля по робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька» 2017.

В категории «Миссия для дошкольников» принимало участие 66 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Москва (ГБОУ школа 1492), Нам Давид Александрович, руководитель Нам Елена Дмитриевна

2 место – Абинск, Краснодарский край (ИП Луизи Никита Александрович), Свистунов Михаил Максимович, руководитель Луизи Никита Александрович

3 место – Бакал, Челябинская область (МБДОУ "Д/С 45"), Фотеев Виль Александрович, руководитель Анисимова Мария Александровна

В категории «Робофутбол (дошкольники)» принимало участие 10 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Санкт-Петербург (Роботрек), Курганский Богдан Сергеевич, Рыльков Артём Максимович, Тряпицын Георгий Александрович, руководитель Иванов Юрий Валентинович

2 место – Санкт-Петербург (Клуб Роботрек), Евграфов Артём Олегович, Ганихин Владимир Александрович, Юнусов Артем Габибович, руководитель Юнев Андрей

3 место - Солнечногорск Московской области, Бузинов Герман Сергеевич, Копытов Алексей Русланович, Шинин Сергей Александрович, руководитель Сухов Андрей Александрович

В категории «Робофутбол» принимало участие 66 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Москва (клуб Робот и я), Грабилин Ярослав Данилович, Ешуков Степан Алексеевич, Кузнецов Тимофей Михайлович, руководитель Грабилин Данила Игоревич

2 место – Астана (Казахстан), Байекенов Ерболат Берикович, Шахаев Абай Аскарович, Бывалин Илья Вячеславович, руководитель Давид Кикнадзе

3 место – Курск (Детский Клуб «Роботрек»), Машкин Артем Александрович, Дерюгин Дмитрий Владимирович, Поляков Данила Игоревич, руководитель Морозов Роман Сергеевич

В категории «Робоволейбол» принимало участие 112 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Ростов на Дону (Клуб "РОБОТРЕК" Ростов-на-Дону Северный) Ефремов Максим Павлович, Беспалов Макар Владимирович, руководитель Ересько Андрей Анатольевич.

2 место - Набережные Челны (Академия РОБОТОТЕХНИКИ) Тухфатуллин Асман Ильшатович, Сабиров Дамир Ильдарович, руководитель Башкатов Алексей Юрьевич.

3 место – Севастополь (клуб "Роботрек" Севастополь) Волобуев Артем Андреевич, Осипов Владислав Максимович, тренер Аниканов Вячеслав Геннадьевич

В категории «Движение по черной линии» (младшая возрастная группа) принимало участие 71 команда, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Санкт-Петербург (ИП Старшинов П.А.) Пустошилов Иван Сергеевич, руководитель Григорьев Сергей

2 место - Санкт-Петербург (ИП Старшинов П.А.) Зуев Алексей Романович, руководитель Григорьев Сергей

3 место - Санкт-Петербург (ИП Старшинов П.А.) Монжерин Матвей Михайлович, руководитель Григорьев Сергей

В категории «Движение по черной линии» (старшая возрастная группа) принимало участие 53 команды, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Актау, Мангистауская область, Казахстан (Детский клуб робототехники "Роботрек Актау") Абакумов Данила, тренер Куричев Дмитрий Алексеевич

2 место – Ставрополь (ИП Пономарева Ксения Юрьевна) Лободин Владислав Юрьевич, тренер Пономарев Ярослав Александрович

3 место - Ставрополь (ИП Пономарева Ксения Юрьевна) Шаповалов Игорь Юрьевич, тренер Пономарев Ярослав Александрович

В категории «СУМО» (младшая возрастная группа) принимало участие 124 команды, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Солнечногорск Московской области (Детский клуб "Роботрек" Солнечногорск) Сухова Алина Андреевна, тренер Сухов Андрей Александрович

2 место – Санкт-Петербург (Пушкин) (ИП Дудниченко АЕ) Трескин Владислав Максимович, тренер Беднова Алёна Никитична

3 место - Курск (Детский Клуб «Роботрек») Осипов Александр Левонович, тренер Морозов Роман Сергеевич

В категории «СУМО» (старшая возрастная группа) принимало участие 50 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Ставрополь (ИП Пономарева Ксения Юрьевна) Шаповалов Игорь Юрьевич, тренер Пономарев Ярослав Александрович

2 место – Абинск, Краснодарский край (ИП Луизи Никита Александрович) Чередов Тимофей Евгеньевич, тренер Луизи Никита Александрович

3 место - Солнечногорск Московской области (Детский клуб "Роботрек" Солнечногорск) Мельник Павел Евгеньевич, тренер Сухов Андрей Александрович

В категории «Нейрогонки» (младшая возрастная группа) принимало участие 40 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Новороссийск (ИП Максимов В.В.) Каплун Денис Сергеевич, тренер Максимов Валентин Владимирович

2 место – Санкт-Петербург (Роботрек 78) Дорош Ростислав Алексеевич, тренер Лямзина Алиса Григорьевна

3 место - Солнечногорск Московской области (Детский клуб "Роботрек" Солнечногорск) Косткин Роман Викторович, тренер Сухов Андрей Александрович

В категории «Нейрогонки» (старшая возрастная группа) принимало участие 25 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Актау, Мангистауская область, Казахстан (Детский клуб робототехники "Роботрек Актау") Белов Даниил, тренер Куричев Дмитрий Алексеевич

2 место – Березовский (ИП Луговых А.М.) Пахоменкова Анастасия Ильдаровна, тренер Луговых Андрей Михайлович

3 место - Новороссийск (ИП Максимов В.В.) Бондарчук Лев Русланович, тренер Биллер Роман Юрьевич

 

В категории «Компьютерное зрение - лабиринт» (старшая возрастная группа) принимало участие 10 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Абинск (Краснодарский край) (ИП Луизи Никита Александрович) Чередов Тимофей Евгеньевич, тренер Луизи Никита Александрович

2 место – Санкт-Петербург (Роботрек 78) Умаханов Руслан Маратович, тренер Лямзина Алиса Григорьевна

В категории «Творческий проект» (дошкольная возрастная группа) принимало участие 27 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место – Санкт-Петербург, Ганихин Владимир Александрович, Евграфов Артём Олегович руководитель Юнев Андрей

2 место – Санкт-Петербург, Юнусов Артем Габибович , руководитель Юнев Андрей

3 место - Курск (Детский Клуб «Роботрек») Шубина Елизавета Ивановна, тренер Королева Юлия Александровна

В номинациях:

За самый креативный подход - Бакал, Челябинская область (МБДОУ "Д/С 45"), Фотеев Виль Александрович, руководитель Анисимова Мария Александровна

За самый творческий проект - Якутия Хангалаский район, п. Мохсоголлох (МБДОУ Детский сад 9 " Золотая рыбка"), Газизов Рамазан Радикович, Делец Валерий Генадьевич, руководитель Сайдашова Наталья Михайловна

За лучшую инженерную мысль - г. Волжский Волгоградская область (Роботрек Волжский), Мелихов Ярослав Владимирович, Рябушев Марк Алексеевич, Малнацкий Сергей Юрьевич, тренер Больнякова Екатерина Владимировна

Юный инженер - Санкт-Петербург (Пушкин) (ИП Дудниченко АЕ) Миннис Филипп Янович, тренер Беднова Алёна Никитична

Самый интересный проект - Солнечногорск Московской области (Детский клуб "Роботрек" Солнечногорск) Шинин Сергей Александрович, тренер Сухов Андрей Александрович

Самый конструктивный проект - Санкт-Петербург (Клуб "Роботрек") Кан Александр, тренер Филиппов Александр Вячеславович

Самый оригинальный проект - Санкт-Петербург (Роботрек Композиторов) Гришков Даниил Алексеевич, тренер Петровская Екатерина Петровна

Самый творческий инженер – Москва (ГБОУ школа 1492) Нам Давид Александрович, тренер Нам Елена Дмитриевна

В категории «Творческий проект Трекдуино» (младшая возрастная группа) принимало участие 60 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Набережные Челны (Академия РОБОТОТЕХНИКИ) Ахметсалихов Тамерлан Рустемович, Доронкин Назар Денисович, руководитель Башкатов Алексей Юрьевич.

2 место - Курск (Детский Клуб «Роботрек») Муратов Никита Сергеевич, тренер Королева Юлия Александровна

3 место - Новороссийск (ИП Максимов В.В.) Максимов Дмитрий Валентинович, Мономенов Юрий Иванович, тренер Биллер Роман Юрьевич

 

В категории «Творческий проект MRT» (младшая возрастная группа):

1 место - Петропавловск-Камчатский (МАОУ "Средняя школа № 28 имени Г. Ф. Кирдищева") Тараникова Анастасия Кирилловна, руководитель Борисенко Светлана Жоржевна

2 место – Астана, Казахстан (Роботрек Астана), Дошан Есмаганбет, руководитель Давид Кикнадзе

3 место - Ростов на Дону (Клуб "РОБОТРЕК" Ростов-на-Дону Северный), Погосов Александр Георгиевич, Ефремов Максим Павлович, Ильченко Тимур Денисович, руководитель Ересько Андрей Анатольевич

В номинациях:

За творческий подход - Санкт-Петербург (Роботрек 78) Бараев Фёдор Максимович, Петрунькин Лев Андреевич, Черкаев Артемий Андреевич, тренер Лямзина Алиса Григорьевна

За творческий подход - Санкт-Петербург (Роботрек Композиторов) Трунин Сергей Владимирович, тренер Петровская Екатерина Петровна

За творческий подход - г. Красногорск, МО (клуб робототехники "Роботрек") Аверин Семен, Кынин Дмитрий, тренер Кормилицын Антон Владимирович

За инженерную мысль -  Санкт-Петербург (Роботрек Композиторов) Розин Роман Максимович, тренер Кузнецов Павел Сергеевич

В категории «Творческий проект Трекдуино» (старшая возрастная группа) принимало участие 60 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Санкт-Петербург (РОБОТРОНИК (ДЮЦ Радуга)) Старостин Григорий Александрович, Смолянинов Филипп Алексеевич, тренер Кузьменко Александр Владимирович

2 место – Москва (Кружок МОЙ РОБОТ ГБУ "ЦДиС "ВЕРТИКАЛЬ") Бакай Егор Николаевич, руководитель Кушков Сергей Евгеньевич

3 место – Молчанов Виталий

В категории «Творческий проект MRT» (старшая возрастная группа) принимало участие 60 команд, по итогам соревнований следующие результаты:

1 место - Ростов на Дону (Клуб "РОБОТРЕК" Ростов-на-Дону Северный) Гилькаров Георгий Максимович, Терешкин Никита Борисович, Старостин Иван Николаевич, тренер Ересько Андрей Анатольевич

2 место - Новороссийск (ИП Максимов В.В.) Бондарчук Лев Русланович, Чумовицкий Валерий Михайлович, Литвяков Георгий Дмитриевич, тренер Биллер Роман Юрьевич

3 место – Брянск (МБОУ "Брянский городской лицей №1 им. А.С.Пушкина) Никеенко Владислав Андреевич, тренер Корникова Татьяна Михайловна

3 место - Набережные Челны (Академия РОБОТОТЕХНИКИ) Тухфатуллин Асман Ильшатович,

Сабиров Дамир Ильдарович, Ахунов Рустем, руководитель Башкатов Алексей Юрьевич.

В номинации:

За самый креативный подход - Кокшетау-Казахстан (Клуб Роботрек Кокшетау) Дулатбек Адилхан, Хамитова Анель, Петров Сергей, Осипов Клим, Франковская Ульяна Ивановна, руководитель Мигаль Игорь Сергеевич

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению

Компания "Робот и Я" занимается поставками детской робототехники в России. Мы являемся официальным розничным и оптовым поставщиком российского производителя РОБОТРЕК, российского представителя HUNA-My Robot Time,  российского представителя Engino, российского производителя Joyd  и т.д.

Наш игровой стенд можно увидеть на многих тематических мероприятиях таких как СпортЛенд, Бал Роботов, шоу Роботы и Дети в театре Кураж, в Москве, С-Петербурге и других городах. 

На базе робоконструкторов HUNA MRT открыты детские клубы по робототехнике в Петербурге,  а также планируется открытие сети клубов в Москве и других городах России.

Компания "Робот и Я" делает робототехнику доступной и увлекательной! Мы являемся основными поставщиками робототехнических конструкторов HUNA-My Robot Time по Москве и Московской области в частные и государственные учебные заведения. Так же осуществляем поставки по другим регионам России. 

Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Яндекс.Метрика
Заказ в один клик